Жогорку Кенеш принял постановление о праздновании 310-летнего юбилея Бишкек батыра

Автор -

Такое решение принято парламентом сегодня, 15 февраля, после непродолжительной, но бурной дискуссии о целесообразности празднования этой даты.

Проект постановления о праздновании юбилея предложили фракции «Ата Мекен» и «Ата-Журт». Документ предусматривал проведение праздничных мероприятий за счет республиканского бюджета, но это встретило несогласие ряда парламентариев.

«Когда бюджет страны составляет всего 2 миллиарда долларов, когда люди в стране голодают, ставить памятники и праздновать такие мероприятия неправильно. Можно поставить хоть 20 памятников, но никто не будет знать, в чью честь это сделано», – считает Дастан Бекешев (Ар-Намыс).

Депутат от СДПК Дамира Ниязалиева отметила, что в бюджете страны нет средств на подобные мероприятия и предложила не праздновать юбилей за счет республиканской казны.

Один из инициаторов постановления о праздновании Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) возмутился несогласием своих коллег и выразил мнение, что жители Бишкека должны знать, в честь кого названа столица, а также биографию этого батыра. Он выразил уверенность, что средства на празднование 310-летнего юбилея будут изысканы в бюджете страны.

В итоге общим голосованием депутаты поддержали постановление об организации празднования этой даты.

Поделиться