В Бишкеке обсудят проблемы воздействия ртути на здоровье человека

Автор -

    Завтра, 17 февраля, ОО «Независимая экологическая экспертиза» проведет круглый стол «Основные проблемы и перспективы регулирования обращением ртути на всех этапах ее жизненного цикла».

    Как отметили организаторы, мероприятие организуется с целью обсуждения проблем, касающихся минимизации негативного воздействия ртути и ее соединений на здоровье человека и окружающую среду.

    «Бесконтрольное обращение с ртутьсодержащими товарами и вышедшими из строя приводят к загрязнению ртутью и ее парами окружающей среды до концентраций, создающих прямую угрозу здоровью людей. Ртутьсодержащие отходы, классифицируемые как высокоопасные, часто попадают на свалки коммунально-бытовых отходов», — отметили организаторы.

    Они добавили, что в Кыргызстане необходимо принять срочные и безотлагательные меры по обеспечению постоянного строгого контроля над ввозом и использованием ртутьсодержащих товаров, а также дальнейшим сбором и их экологически безопасной утилизацией.

    Кроме того, в рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы, касающиеся экологических и экономических рисков, связанных с деятельностью Хайдарканского ртутного комбината – единственного в мире производителя и экспортера первичной ртути.

    Организаторы отметили, что в решении вопросов сокращения негативного воздействия ртути и ее соединений на здоровье человека и окружающую среду, необходимо разработать комплекс мер по совершенствованию системы управления обращением с ней.

    По их мнению, данные меры позволят выполнять мероприятия по эффективному контролю и минимизации выбросов ртути в окружающую среду, запрещению неконтролируемой торговли ртутью и сокращению оборота первичной ртути, а также сбору,  хранению, демеркуризации и утилизации ртутьсодержащих отходов в Кыргызстане.

    Поделиться