Финполиция возбудила уголовное дело по факту незаконной выдачи документов Дуйшоном Сатыбалдиевым из ГРС

Автор -

    Директор Департамента регистрации населения при Государственной регистрационной службе при правительстве КР Дуйшон Сатыбалдиев осенью 2011 года незаконно выдал несколько справок о гражданстве Кыргызстана, в том числе одному иностранному гражданину. Об этом K-News сообщили в Госслужбе финансовой полиции.

    Сотрудники бишкекского Управления финансовой полиции рассказали K-News, что получили информацию о выдаче кыргызстанской ID-карточки гражданину Узбекистана Павлу Афанасьеву 1990 года рождения.

    Начав расследование, сотрудники Финполиции выяснили, что он получил кыргызстанский паспорт на основании справки о гражданстве Кыргызстана, выданной в нарушение распорядка осенью 2011 года лично Дуйшоном Сатыбалдиевым — директором Департамента регистрации населения при ГРС.

    При выдаче справки были нарушены внутренние положения Департамента, по которым  документы о гражданстве выдаются одним из отделов Управления паспортно-визовой работы Департамента регистрации населения, а не лично руководителем.

    «Если бы Дуйшон Сатыбалдиев не дал справку, то Афанасьев не получил бы гражданство Кыргызстана. Мы опросили Сатыбалдиева, и он пояснил, что его, якобы, подставил сотрудник юротдела, который занес эту справку о гражданстве. Но появляется вопрос, почему он вообще подписал эту справку, если ее занес человек, не причастный к паспортам. Сейчас этот юрист скрывается от нас, мы его объявим в розыск и после задержания устроим очную ставку с Сатыбалдиевым», — сообщили оперативники Финполиции.

    По их словам, злоупотребление служебным положением Дуйшоном Сатыбалдиевым очевидно. По факту выдачи им справки гражданину Узбекистана возбуждено уголовное дело по статье 304 «Злоупотребление служебным положением» и статье 315 «Служебный подлог» Уголовного кодекса КР. Рассматривается вопрос о добавлении статьи 305 «Превышение служебных полномочий».  

    «В рамках этого дела к ответственности будут привлечены четыре человека, и в ходе расследования будем выяснять, кто из фигурантов какую роль сыграл. Понятно еще одно — выдача справки Сатыбалдиевым является подлогом документов, но отстранить его от должности можно только на основании постановления суда, для чего мы должны предъявить этому чиновнику обвинение и внести в суд соответствующее ходатайство», — добавили сотрудники Финполиции.

    Оперативники уверены, что в ходе расследования дела всплывут новые нарушения со стороны директора Департамента регистрации населения и при необходимости срок проведения следствия будет продлен с двух месяцев до шести.

    На данный момент дополнительно выяснилось, что Дуйшон Сатыбалдиев в тот же день, когда выдал справку о гражданстве Кыргызстана Павлу Афанасьеву, выдал еще четыре-пять аналогичных справок другим людям.

    K-News обратился к самому Дуйшону Сатыбалдиеву с просьбой прокомментировать эту информацию, однако разговор с чиновником не сложился. Едва услышав тему вопросов, он отказался от комментариев, сославшись на чрезмерную занятость. Свое решение чиновник не изменил и после того, как узнал, что отказ от комментариев также будет упомянут в материале.

    Тем временем, у Павла Афанасьева помимо ID-карточки изъяты свидетельство о рождении в Кыргызстане и военный билет, который он получил, якобы, за прохождение альтернативной воинской службы. Каким образом он получил эти документы — также расследуется Финполом.

    «Его родители прибыли в Кыргызстан около пяти лет назад, но никто из его родителей за это время не получил местного гражданства. Поэтому сам Афанасьев не мог пройти службу в армии, будучи иностранным гражданином. Мы отправили запрос в ГКНБ, эту информацию проверит военная контрразведка», — резюмировали оперативники.

    Отметим, один из сотрудников Финполиции сообщил, что в это дело попытался вмешаться депутат фракции «Ата Мекен» Эркинбек Алымбеков, который отправил Дуйшону Сатыбалдиеву письмо с разъяснением процедуры получения гражданства Кыргызстана. Однако, по словам оперативников, это письмо никакого влияния на расследование уголовного дела не окажет.

    Юридическая справка

    Согласно пункту 4, статьи 304 Уголовного кодекса, злоупотребление служебным положением ради выгоды и преимуществ должностным лицом  на ответственном посту, либо совершенное из личной заинтересованность, наказывается лишением свободы от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

    Согласно части 2, пункта 2, статьи 305 Уголовного кодекса, превышение служебных полномочий должностным лицом, занимающим ответственное положение, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. Также этот чиновник лишается права работать на определенных постах или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    В соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса, служебный подлог со стороны госслужащего на ответственной должности наказывается штрафом в размере двух тысяч сомов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    В другом случае чиновник может быть наказан исправительными работами или лишением свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Под служебным подлогом в статье 315 указывается:

    -внесение должностным лицом, госслужащим или служащим органов местного самоуправления в официальные документы заведомо ложных сведений;

    -внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, либо ради смены собственника против его воли.

    Согласно пункту 2 статьи 26 закона «О гражданстве Кыргызской Республики», местное гражданство утрачивается, если оно приобретено в результате представления ложных сведений или подложных документов.

    Для справки: Дуйшон Сатыбалдиев был назначен директором Департамента регистрации населения при Государственной регистрационной службе при правительстве КР в 2010 году. До этого в структуре Государственной регистрационной службы не работал.

    Поделиться