Парламентский комитет поручил Нацбанку отменить прямой надзор в ОАО «ФинансКредитБанк»

Автор -

Сегодня, 20 февраля, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели вопрос прямого надзора Национального банка Кыргызстана в ОАО «ФинансКредитБанк».

Депутат Галина Скрипкина (СДПК) выразила мнение, что действия Нацбанка в отношении «ФинансКредитБанка» были незаконными.

«Национальный банк действовал предвзято в отношении «ФинансКредитБанка», в нарушение закона «о банке и банковской деятельности» и других законов. Со стороны НБ КР не было ссылки на то, что именно нарушил «ФинансКредитБанк», на основании этих фактов можно утверждать о том, что прямой банковский надзор вводится необоснованно», — отметила нардеп.

Народные избранники поручили НБ КР в течение 10 дней отменить прямой надзор в «ФинансКредитБанке» и экономические санкции, а также передать все материалы в Генпрокуратуру для привлечения к ответственности сотрудников Национального банка, причастных к незаконным действиям.

Напомним, прямой банковский надзор был введен в ОАО «ФинансКредитБанк» 1 августа 2011 года из-за того, что новые акционеры банка не предоставили документы и сведения о конечных приобретателях акций банка, а также их причастность или непричастность к террористическим группировкам. Несмотря на то, что все необходимые документы в итоге были предоставлены, в ноябре прошлого года прямой банковский надзор был продлен.

Поделиться