С начала года в Бишкеке зарегистрировано около 300 больных гепатитом А

Автор -

    Об этом сегодня, 21 февраля, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

    Отмечено, что в Бишкеке ежегодно регистрируется  более тысячи случаев вирусного гепатита А. В текущем году отмечается тенденция к росту этой инфекции, особенно среди детей до 14 лет.

    По данным Управления, заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора столицы Курманбек Омуралиев отметил, что в этом году уже зарегистрировано 295 больных гепатитом А, что на 125 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, и 74 % случаев приходится на детей до 14 лет.

    Все это является следствием несоблюдения правил личной гигиены, санитарных норм, переполненности детских дошкольных учреждений и школ.

    В сообщении отмечено, что руководителям дошкольных учреждений и школ необходимо усилить мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, обеспечить детей безопасной питьевой водой и пищей, а также проводить медосмотры для раннего выявления больных среди детей и персонала.

    Медицинским работникам, в свою очередь, требуется принять меры по раннему выявлению больных гепатитом и недопущению повторных случаев, своевременно проводить диспансеризацию и разъяснительную работу среди населения.

    По данным мэрии, гепатит А занимает первое место среди вирусных заболеваний печени. Существуют такие осложнения после него, как аутоиммунный гепатит, который плохо поддается лечению и грозит циррозом печени.

    Поскольку вирус гепатита А передается чаще всего при употреблении в пищу зараженных продуктов и воды, то жителям новостроек, где отмечается дефицит питьевой воды, необходимо употреблять кипяченую воду и строго соблюдать правила гигиены.

    Инкубационный период болезни, когда она только зарождается в организме человека, достигает 30 дней. Наиболее характерными симптомами болезни являются повышение температуры тела, озноб, головная боль, слабость, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе. Отмечается чувство тяжести в правом подреберье. Через 5-7 дней появляется желтушность кожных покровов.

    За людьми, бывшими в контакте с больным, устанавливается медицинский контроль на 35 дней.

    Поделиться