Депутат Жогорку Кенеша обещал поддержать инициативу повышения зарплаты лесникам

Автор -

    Сегодня, 22 февраля, в ходе работы круглого стола «Совместное управление лесами: Институциональная реформа лесного сектора Кыргызстана» депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров (Республика) пообещал, что поддержит инициативу повышения заработной платы сотрудникам лесного хозяйства.

    «Я знаю, что у лесников очень низкая зарплата. В Иссык-Кульской области у лесников зарплата 2 тысячи сомов. По-моему, ни у кого в Кыргызстане сейчас уже нет такого низкого оклада. Но вы сами должны поднять эту инициативу и просить повышения. Я, в свою очередь, обязательно поддержу эту инициативу в парламенте», — пообещал нардеп сотрудникам Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

    По словам главного специалиста Управления развития лесных экосистем Татьяны Коблицкой, в Кыргызстане имеется 54 структуры, занимающихся лесным хозяйством, в каждой из которых работают 25-30 человек.

    «В 2010 году нам было выделено 110 миллионов сомов — это только на зарплаты лесников, которая варьируется от 1 тысячи 800 до 3 тысяч сомов. На сохранение и развитие лесов не выделяется ничего, лесники зарабатывают тем, что сдают в аренду земли и продают саженцы. При этом 20 % от доходов опять же идут в госбюджет», — сообщила Татьяна Коблицкая.

    Поделиться