Интересные факты о номерных знаках авто

Автор -
313

    Первые номерные знаки были присвоены конным экипажам еще в 19 веке. А первые официальные автомобильные номера были введены 112 лет назад, 25 апреля 1901 года. Произошло это в Нью-Йорке, где все автовладельцы должны были зарегистрировать своих железных коней и получить номера. Стоило это всего 1 доллар.

    А знаете ли вы:

    — До сих пор не решен спор, кому можно присудить «номерное» первенство – Германии или США. Именно в 1901 году немецкий коммерсант Рудольф Герцог, получив «добро» от городской администрации, прикрепил к своему авто номер IA1, где буквы обозначали инициалы его супруги Иоганны Анкер, а цифра «один» — то, что она у него первая и единственная.

    — Изначально стандартов номерных знаков не было, и каждый автолюбитель имел право самостоятельно купить или изготовить табличку и прикрутить ее к машине.

    — В России первые автономера появились в 1904 году, причем не в столице – Санкт-Петербурге, а в Риге.

    — До революции в каждом российском городе была своя система нумерации. Кроме того, номера подлежали обязательной замене после обязательного ежегодного техосмотра. При этом менялся и цвет номеров – голубые, розовые, красные таблички украшали стены гаражей водителей тех времен. А прикреплялись знаки к автомобилю при помощи…шнурков, продетых в две дырки.

    — Единые стандартные номера для всего СССР появились в 1931 году. Это были белые таблички с черными цифрами и буквами.

    — После своего первого полета Юрий Гагарин получил в подарок «Волгу» с номерами 12-04 ЮАГ, которые обозначали дату полета и его инициалы. Следующие космонавты, получившие в подарок машины, также имели номера с буквами ЮАГ и датой уже собственного полета.

    — При переименовании города Фрунзе в Бишкек, областные буквы на госномерах были заменены с ФИ на БИ, а после на латинские буквы BI. Однако, примерно в то же время в Виннице (Вiнниця) изготавливались номера с такими же буквами. Таким образом, принадлежность государственную принадлежность номера A 50-62 BI не так-то просто установить.

    — Знаки сегодняшнего образца, как для приобретенных в частное владение, так и сдаваемых в прокат автомобилей, были установлены в 1994 году. Тогда вместо 27 букв остались только 12, имеющихся в латинском алфавите (А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х).

    — Первая аренда авто «случилась» в 1918 году. Хотя, разные источники сообщают и о других годах – 1916, 1920 и 1921 год. Это был автомобиль марки Форд некоего Саундерса, который сдал свое авто на несколько часов американцу, опаздывающему на свидание со своей невестой. После оказалось, что это довольно выгодный вид бизнеса, и стали появляться целые сети компаний, которые специализировались именно на этой услуге.

    Поделиться