Иса Омуркулов: В ближайшие годы экономика Бишкека будет развиваться

Автор -

    Сегодня, 22 февраля, в Бишкеке проходит круглый стол, посвященный устойчивому развитию городов Кыргызстана. В нем принимают участие мэр Бишкека Иса Омуркулов, генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) Владимир Селиванов, межрегиональный советник ООН-Хабитат (Программа по населенным пунктам) Паулиус Куликаускас, руководитель ООН-Хабитат в России Татьяна Хабарова и директор отдела торговли и устойчивого землепользования Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Вирджиния Крам-Мартос.

    Как отметил в своем приветственном слове Иса Омуркулов, в Бишкеке есть немало проблем, для решения которых правительство Кыргызстана предпринимает меры, «однако немаловажной является и донорская поддержка».

    «В ближайшие годы, в связи со стабилизацией ситуации, экономика столицы будет развиваться. Приоритетами промышленности для нас являются пищевая, перерабатывающая и швейная отрасли. Швейная отрасль дает 15 % от общего объема производства города, 80 % швейных изделий из Кыргызстана экспортируются в страны СНГ», — отметил Иса Омуркулов.

    Касаясь сферы торговли и услуг, градоначальник подчеркнул, что она обеспечивает около 70 % валового регионального продукта.

    «У нас наблюдается отставание в строительной отрасли, но и оно будет ликвидировано путем внедрения государственно-частного партнерства», — пояснил мэр столицы.

    Поделиться