Родственники погибшего Айбека Эшбаева снова вышли на митинг

Автор -

    Сегодня, 22 февраля, на центральной площади Бишкека проходит митинг родственников и коллег Айбека Эшбаева – задержанного сотрудника ОБДД ГУВД, который погиб в СИЗО КГНБ. В акции протеста принимают участие около 30 человек.

    По словам дочери Айбека Эшбаева Айпери, основной целью митинга является привлечение депутатов и ответственных лиц к расследованию дела о гибели ее отца.

    «Мы просто хотим справедливости. Почему следователь, который неправомерно доставил папу в СИЗО ГКНБ, до сих пор находится на своей должности? Мы требуем, чтобы виновные были наказаны», — сказала в интервью K-News Айпери Ташбаева.

    Она добавила, что одним из главных виновников смерти ее отца является глава Государственного комитета национальной безопасности Шамиль Атаханов. По ее словам, глава ГКНБ знал, что в СИЗО ГКНБ находятся только опасные преступники, но, тем не менее, никак не препятствовал содержанию Айбека Эшбаева там.

    Напомним, 13 февраля в СИЗО ГКНБ было обнаружено тело задержанного — сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева, который, предположительно, повесился на внутренней решеточной двери. Анонимные источники сообщили K-News, что Айбек Эшбаев совершил две попытки суицида, однако сотрудники ГКНБ не позволили госпитализировать его после первой попытки, оформив отказ.

    12 февраля коллеги погибшего провели пикет у здания Госкомитета национальной безопасности с требованием расследовать его смерть. После этого глава ГКНБ Шамиль Атаханов на заседании парламента заверил депутатов Жогорку Кенеша, что смерть Айбека Эшбаева – это суицид.

    17 февраля родственники Айбека Эшбаева провели митинг у здания ГКНБ, где также потребовали провести расследование по факту гибели сотрудника ОБДД и наказать виновных.

    Поделиться