В Бишкеке обсуждают подготовку к выборам местной власти

Автор -

    Сегодня, 22 февраля, проходит круглый стол «Выборы местной власти: риски и перспективы».

    По словам заведующего сектором муниципального управления отдела государственного и муниципального управления Аппарата правительства Болотбека Асанакунова, впервые выборы пройдут по новой смешанной системе, утвержденной 15 июля прошлого года.

    «Почти все наши кенеши относятся к местным органам власти. 4 и 25 марта пройдут выборы в некоторые сельские и городские кенеши. Одним из нововведений является то, что акимов теперь выбирают депутаты местных кенешей», — сообщил Болотбек Асанакунов.

    По его словам, выборы местной власти – это внедрение парламентской системы управления не только на уровне центра и регионов, но и на нижних уровнях власти, таких как городские, айыльные и сельские кенеши.

    «На наш взгляд, отсутствие региональной политики явилось одним из главных недостатков прошлой власти. Но и новая власть делает ошибки в этой сфере. К примеру, госорганом, занимающимся региональной политикой, является Госагенство по строительству и региональному развитию. Развитие регионов – это политическое понятие, которое не связано со строительством», — сообщила председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова.

    Поделиться