Ахматбек Келдибеков: «Я знаю, что ГКНБ сутками прослушивает мой телефон»

Автор -

Такое заявление сегодня, 24 февраля, депутат Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) сделал на заседании возглавляемого им парламентского Комитета по бюджету и финансам, где рассматривался бюджет ГКНБ на 2012 год.

Он сообщил, что Министерство финансов заложило в бюджет ГКНБ на 2012 год 1 миллиард 75 миллионов сомов. Из этой суммы 329 миллионов сомов предлагалось направить на закупку оборудования и машин для ведомства, хотя в 2011 году на эти цели было заложено только 30 миллионов сомов.

Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев пояснил, что по этой статье заложено больше средств для закупки спецтехники. После этого Ахматбек Келдибеков возмутился и заявил, что при Курманбеке Бакиеве ГКНБ уже «завалило страну» прослушивающими устройствами, которые используются, в том числе, против него.

«На моем телефоне стоит СОРМ и я знаю, что ГКНБ сутками прослушивает мой телефон.
Я осведомлен, кто это делает, все мои разговоры знаете. Вы записываете меня даже на пресс-конференциях, я каждого вашего сотрудника знаю в лицо. Вообще, кто дал ГКНБ право прослушивать всех подряд?», – заявил Ахматбек Келдибеков, обращаясь к заместителю главы ГКНБ Аману Мамбетсеитову.

В свою очередь, заместитель председателя ГКНБ Аман Мамбетсеитов опроверг эти обвинения и заявил, что СОРМ используется только на законных основаниях.

Член Комитета Равшан Жеенбеков (Ата Мекен) подтвердил, что ГКНБ имеет прослушивающую аппаратуру в достаточном количестве, а транспорт может получить из автопарка правительства.

После обсуждения все члены Комитета по бюджету и финансам приняли решение оставить бюджет ГКНБ на уровне в 830 миллионов сомов, как в 2011 году. По мнению депутатов, ГКНБ имеет достаточно средств для выполнения своих задач.

Поделиться