Международные организации помогут нарынским фермерам снизить уровень бедности и разнообразить рынок овощей

Автор -

    В Кыргызстане стартует новый проект по совершенствованию агрономического сектора в Кыргызстане «Цепочка наращивания стоимости по овощеводству в Нарынской области». Об этом сообщила координатор по связям с общественностью Общественного Фонда MSDSP KG — «Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана» (Инициатива Фонда Ага Хана) Мавлюда Джапарова.

    По ее словам, проект будет реализовываться в течение 14 месяцев в Ат-Башинском, Кочкорском и Нарынском районах Нарынской области, общий бюджет которого составляет 330 тысяч евро.

    «В ходе проекта MSDSP KG планирует поставить в Нарынской области 10 солнечных теплиц, рассчитанных для холодного климата. Эта инициатива создаст возможность увеличить время для выращивания овощей и увеличить доход по крайней мере 350 фермеров, а также улучшить разнообразие питания в регионе за счет большего потребления овощей. Команда проекта улучшит технические навыки фермеров, чтобы они смогли постоянно снимать богатый урожай овощей в теплицах», — подчеркнула Мавлюда Джапарова.

    Отметим, данный проект финансируется Европейским союзом и Фондом Ага Хана.

    Поделиться