Политолог: «Отношения между президентом, правительством и парламентом напоминают личную борьбу за власть»

Автор -

    Сегодня, 24 февраля, на круглом столе политолог Шерадил Бактыгулов обозначил проблемы, наиболее характерные для взаимоотношений между президентом, Жогорку Кенешем и правительством в Кыргызстане.

    По его мнению, сегодня отношения между ветвями власти больше напоминают личную борьбу за власть. Большинство политических игроков так и воспринимают свою деятельность, действуя под лозунгами «Личная борьба против всех» и «Цель оправдывает средства». Такой подход несет разрушительное начало для общества.

    «В дискуссиях политиков нет цели найти лучшее для страны решение. Каждая сторона защищает свои собственные интересы. Интересы могут отстаиваться вплоть до паралича всей системы госуправления», — сказал политолог.

    Он добавил, что политические мотивы превалируют над правовыми. Кыргызстан переходит от одного типа политического режима к другому, поэтому в ветвях власти можно обнаружить разное понимание своих задач. По форме и содержанию они часто взаимоотрицают друг друга.

    «Другая проблема — коллективная безответственность. Каждое должностное лицо должно нести полную ответственность за исполнение какой-либо программы. Если программа не выполнена, то, как принято в странах с развитой демократией, человек должен уйти и не мешать другим реализовывать реформы», — резюмировал эксперт.

    Поделиться