Фонд по управлению госимуществом планирует продать 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком» во второй половине 2012 года

Автор -

В связи с этим руководство Фонда по управлению госимуществом попросило не включать в бюджет 2012 года доходы от продажи госпакета акций ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom). Такая просьба озвучена сегодня, 27 февраля, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам.

Глава Комитета Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) потребовал от министра финансов Акылбека Жапарова включить в бюджет 2012 года доходы от продажи госпакета акций ЗАО «Альфа Телеком».

Однако руководитель Фонда по управлению госимуществом Марат Аманкулов попросил не делать этого до третьего квартала 2012 года, поскольку в начале этого периода государство может получить дивиденды в размере 220-250 миллионов сомов от владения 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком».

Однако Ахматбек Келдибеков выразил сомнение, что к третьему кварталу 2012 года цена компании останется на прежнем уровне — 4,9 миллиардов сомов.

«У MegaCom был 1 миллион 200 тысяч абонентов, но от компании ушли 300-400 тысяч пользователей. Где гарантия, что цена не упадет и оператор стоит 4,9 миллиардов сомов?», – задался вопросом глава Комитета.

Он отметил, что никто не может гарантировать уменьшения цены компании на 2-2,5 миллиарда сомов.

Заместитель директора Фонда по управлению госимуществом Назира Усеналиева сообщила, что цена компании не изменится, и она является достоверной.

Поделиться