Мать кыргызстанки, жестоко убитой в Германии, требует наказать виновного в смерти ее дочери

Автор -
3918

    «Уже на протяжении 1 года и 9 месяцев я плачу и никак не могу добиться справедливости, не могу добиться, чтобы наказали человека, виновного в смерти моей дочери», — с такими словами в редакцию KNews обратилась Алмабубу Жылкыбаева — мать кыргызстанки Кундуз Турсуновой, жестоко убитой в Германии.

    По ее словам, в 2005 году ее дочь окончила Кыргызский государственный университет имени Арабаева, и, желая получить международный диплом, поехала в Германию по международной программе Au-pair-Beschaftigung. Чтобы заработать деньги на учебу, Кундуз Турсунова устроилась работать гувернанткой в одну немецкую семью, но из-за низкой зарплаты вынуждена была уйти. Вторая семья, в которой она работала, через некоторое время переехала жить в Африку, а Кундуз, не привыкнув к новой обстановке, вернулась в Германию.

    «В Германии она начала с помощью Интернета искать работу и познакомилась с неким Готвальдом Патриком. Он обещал устроить ее на работу, а сам обманным путем забрал у нее все сбережения, чтобы покрыть свою недостачу. В итоге он устроил ее на работу к своей сестре, а когда дочь начала просить, чтобы он вернул ей деньги, он грозился ее убить и требовал, чтобы она покинула Германию. Когда она еще раз потребовала вернуть долг, Готвальд Патрик ее избил», — пояснила мать погибшей кыргызстанки.

    По словам Алмабубу Жылкыбаевой, сразу же после первого избиения Кундуз Турсунова обратилась в полицию и больницу, чем еще больше разозлила бывшего работодателя. 15 мая 2010 года ее тело было найдено в доме у сестры Готвальда Патрика.

    «Было найдено ее предсмертное письмо, в котором она написала, что если с ней что-нибудь случится, то во всем виноват будет Готвальд Патрик. В этом же письме она требовала, чтобы он вернул долг мне, и указала мой телефон. Однако правоохранительные органы на это письмо не обратили никакого внимания. Сначала на Патрика завели уголовное дело по двум статьям – «Нанесение телесных повреждений» (даже не тяжких!) и «Убийство». Но потом, по каким-то причинам, дело по факту убийства было закрыто», — выразила возмущение мать погибшей.

    Более того, по словам Алмабубу Жылкыбаевой, целый месяц она не знала о том, что ее дочери уже нет в живых, лишь спустя некоторое время в посольстве Германии в Кыргызстане ей сообщили о том, что Кундуз Турсунова, якобы, попала в ДТП, и у нее остановилось сердце.

    «Они стали требовать у меня 500 тысяч сомов за доставку тела дочери в Кыргызстан, они знали, что таких денег у меня просто нет, наверное, они сделали это  специально, чтобы я так и не узнала истинную причину смерти Кундуз. Что самое загадочное, немецкие врачи, осмотрев ее тело, нашли на нем множественные следы побоев, однако в причине смерти указано самоубийство. Какое самоубийство, если она написала предсмертное письмо?», — недоумевает женщина.

    В результате ей удалось найти 500 тысяч сомов — помогли кыргызстанцы, проживающие в Германии, представители молодежных и правозащитных организаций, и 4 июня тело Кундуз Турсуновой было доставлено в Кыргызстан.

    «По нашим обычаям мы сами обмываем тело умершего перед похоронами, поэтому мы увидели следы ее насильственной смерти. У нас есть фото и видеосъемка, где отчетливо и четко видны раны, полученные в результате жестоких избиений», — пояснила мать Кундуз Турсуновой.

    Правозащитник Ондуруш Токтонасыров, помогающий родственникам погибшей девушки добиться справедливости, в свою очередь, выразил возмущение реакцией Министерства иностранных дел Кыргызстана.

    «Я не раз обращался к министру иностранных дел Руслану Казакбаеву с просьбой помочь Алмабубу Жылкыбаевой, однако он отделался лишь общими фразами, мотивировав это тем, что убийство произошло в Германии. Помимо этого мы обращались к омбудсмену Турсунбеку Акуну, но он нам не помог. 24 февраля в Мюнхене должно было состояться очередное заседание суда по факту нанесения телесных повреждений Кундуз Турсуновой, в связи с этим мы вышли на акцию протеста у здания посольства Германии 23 февраля и  передали послу Германии в Кыргызстане Гудрун Марие Срэге свое обращение. Основные его пункты:

    — Наказать по всей строгости закона ФРГ Готвальда Патрика;

    — Защитить права и интересы матери погибшей Кундуз Турсуновой Алмабубу Жылкыбаевой;

    — Выплатить компенсацию за материальный ущерб в сумме 500 тысяч сомов и моральный ущерб в размере 1 миллиона евро», — пояснил правозащитник.

    Отметим, KNews на протяжении нескольких дней пытался что-либо узнать по данному поводу у самих сотрудников посольства Германии в Кыргызстане, однако там как-либо комментировать ситуацию Алмабубу Жылкыбаевой категорически отказались.

    Поделиться