Болсунбек Казаков: Цена Бишкекского ликеро-водочного завода не была занижена

Автор -

    Об этом сегодня, 28 февраля, на встрече с журналистами сообщил директор Департамента по делам банкротства Фонда по управлению госимуществом Болсунбек Казаков.

    По его словам, АО «Бишкекский ликеро-водочный завод» с 1999 года является банкротом, его много раз пытались продать, и в 2009 году наконец продали за 5 миллионов сомов, но после революции 2010 года вернули государству. В течение года специальный администратор пытался возобновить работу объекта, но задолженность завода только увеличилась на 1,5 миллиона сомов.

    «Собрание кредиторов, в котором также принимали участие акционеры завода, решило провести аукцион по продаже. Завод оценили в 133 миллиона сомов, но никто не стал принимать участие в торгах, поэтому было решено снизить стоимость завода сначала на 25 %, а позже на 50 %. В повторных торгах было два претендента на покупку, и завод продали за 66,6 миллионов сомов», — сообщил Болсунбек Казаков.

    Он также отметил, что все средства, вырученные с продажи завода, пошли на погашение долгов акционерного общества перед кредиторами и государством. Акционеры, в свою очередь, ничего не получили от продажи.

    «Некоторые представители общественных объединений стали давать комментарии по поводу продажи завода. Мы не вмешивались в аукцион. Не госорганы принимали решение о его продаже, а его кредиторы. Мавлян Аскарбеков сам являлся членом комиссии по национализированным объектам, он же видел, что все процедуры прошли честно. Но после таких обвинений, я утратил к нему доверие», — заявил директор департамента.

    Напомним, ранее представитель ОО «Кыргызстан Жаштар Кенеши» —  член комиссии по национализированным объектам Фонда по управлению госимуществом Мавлян Аскарбеков сообщил о том, что цены всех проданных национализированных объектов были занижены в 2-3 раза.

    Поделиться