Крестьяне Чуйской области будут поставлять свою продукцию в Казахстан

Автор -

    Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил директор по торгово-экономической деятельности ОАО «Кыргызская агропродовольственная корпорация» Каныбек Атамкулов.

    По его словам, в этом году крестьяне Чуйской области получили хороший урожай, но возникли трудности с его реализацией, поскольку сбыт продукции овощеводства ориентирован на Россию и Казахстан.

    «С образованием Таможенного Союза значительно возросли таможенные сборы, и крестьяне теперь не могут позволить себе такие затраты. Агропродовольственная корпорация организовала рабочую поездку в Казахстан для изучения рынков совместно с нашими крестьянами. Мы посетили города Тараз, Чимкент, Туркистан и Алматы», — сообщил Каныбек Атамкулов.

    Он сообщил, что в ходе поездки крестьянское хозяйство «Теит» заключило договор на поставку своей продукции с торгово-логистическим центром «Санжар».

    «Наша корпорация организует перевозку товаров за собственный счет. После того, как крестьяне реализуют продукцию, они возвратят нам деньги», — отметил директор.

    По словам начальника Управления аграрного сектора Аламединского района Автандила Исаева, в ближайшие дни состоится первая пилотная поездка, в ходе которой планируется отправить 150 тонн продукции.

     «Это пилотный проект, и у нас пока нет гарантий, что мы сможем продать продукцию», — отметил он.

    Поделиться