Омурбек Бабанов: Развитие экономики ограничено отсутствием финансовых ресурсов

Автор -

    Такое заявление сегодня, 28 февраля, в ходе заседания правительства сделал премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, премьер-министр отметил, что правительство укладывается в утвержденный план действий по реализации Программы правительства «100 дней» и выразил мнение, что развитие экономики ограничено отсутствием финансовых ресурсов.

    «На сегодняшний день все капитальные вложения носят социально-ориентированный характер, при этом не используются действенные механизмы развития экономики», — отметил Омурбек Бабанов.

    Глава правительства подчеркнул необходимость системного и комплексного решения проблем, касающихся обеспечения граждан доступным жильем, обеспечения фермеров техникой и кредитами, реализации крупных национальных инфраструктурных проектов.

    «Банк развития позволит создать благоприятные условия для развития проектов государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций. Кроме того, с созданием кыргызско-казахского инвестиционного банка с уставным капиталом в 100 миллионов долларов также будут запущены рыночные механизмы по снижению процентов кредитных ставок», — отметил премьер-министр.

    В ходе заседания министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев презентовал Концепцию создания Государственного банка развития (ГБР). Он отметил, что целью ГБР является «реализация правительственной социально-экономической политики путем предоставления инвестиций в крупные национальные проекты на долгосрочной основе при низкой процентной ставке».

    По итогам заседания данный законопроект был одобрен и члены правительства решили направить его на рассмотрение в Жогорку Кенеш

    Поделиться