Студенты Азиатского медицинского института вышли на митинг у здания ГКНБ

Автор -

    Сегодня, 28 февраля, у здания Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) порядка 30 родителей и студентов Азиатского медицинского института, расположенного в городе Канте Чуйской области, проводят мирный митинг.

    Основным требованием митингующих является сокращение срока рассмотрения заявок на выдачу виз для международных студентов, обучающихся в институте и увеличение срока действия визы сроком на один год.

    По словам митингующих, нескольким иностранным студентам их института ГКНБ отказало в выдаче виз, не объясняя причин. Это и послужило основой проведения митинга. Кроме того, по словам студентов, иностранцы обращались во все инстанции с письменными обращениями, но не получили помощи.

    «Митинг у здания ГКНБ — это просто последняя попытка добиться справедливости», — заявил студент Азиатского медицинского института, назвавшийся Айбеком.

    К митингующим вышли сотрудники ГКНБ, которые попытались объяснить незаконность их действий и требований. Собравшиеся передали сотрудникам официальное обращение, в котором требуют сделать доступным для общественности «секретное постановление правительства «О порядке оформления и выдачи виз», внести изменения в Закон «о внешней миграции» для упрощения порядка выдачи виз и приглашения иностранных студентов».

    Кроме того, одним из перечисленных требований митингующие озвучили необходимость привлечения к ответственности сотрудников контрразведки ГКНБ «за создание условий для получения выгоды при рассмотрении вопроса выдачи виз».

    Отметим, сегодня директор Азиатского медицинского института Гулькаир Жансеркеева обвинила Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана в нарушении закона о выдаче виз, в частности — в необоснованном отказе в выдаче виз, намеренном затягивании рассмотрения заявлений до 2-3 месяцев и сокращении срока визы с 1 года до 6 месяцев

    Поделиться