В Бишкеке стартовал чемпионат города по фигурному катанию

Автор -

Сегодня, 29 февраля, на базе спортивно-развлекательного комплекса «Каток — городской» стартовал Чемпионат Бишкека по фигурному катанию. По словам главного тренера сборной Елены Швеймер, подобное мероприятие проводилось в столице и в 2011 году, однако не имело официального статуса. Все победители и призеры чемпионата получат медали, дипломы и ценные призы от организаторов.

Соревнования организованы по инициативе мэрии столицы, Бишкекского городского комитета по физической культуре, спорту и туризму и Конькобежной федерации КР. Чемпионат будет проходить 2 дня — 29 февраля и 1 марта. В торжественном открытии чемпионата приняли участие мэр Бишкека Иса Омуркулов и президент Конькобежной федерации Александр Бондарь.

В приветственной речи столичный градоначальник отметил, что в настоящее время в республике возрождается данный вид спорта. Он также выразил уверенность в том, что из юных кыргызстанских спортсменов вырастут звезды с мировым именем.

В настоящее время на базе спортивно-развлекательного комплекса «Каток – городской» регулярно тренируются 80 фигуристов, которые уже сейчас показывают высокие спортивные результаты на международных соревнованиях.

На первом официальном Чемпионате Бишкека по фигурному катанию выступят со своими программами спортсмены-одиночники.

«Изначально в данном чемпионате предполагалось участие 52 спортсменов от 5 до 14 лет, но двое ребят заболели, поэтому мы увидим программы только 50 участников», — сказала старший тренер сборной по фигурному катанию Елена Швеймер.

Отметим, что один месяц обучения в школе фигурного катания стоит от 4 тысяч 500 сомов до 6 тысяч сомов.

По словам одной из матерей спортсменок Натальи Мехамадиевой, тренировки проходят в зависимости от способностей и возраста 5-6 раз в неделю. Она сказала, что времени хватает только на тренировки и учебу в школе. 

Поделиться