Скоро в Бишкеке откроется Центр трудоустройства за рубежом

Автор -

    Сегодня, 1 марта, вице-премьер-министр Кыргызстана Гульнара Асымбекова встретилась с делегацией Международной организации по миграции (МОМ) во главе с региональным директором по странам СНГ, Восточной и Юго-Восточной Европы и Турции Ренате Хельд. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    На встрече стороны обсудили основные приоритеты дальнейшего сотрудничества между правительством Кыргызстана и МОМ.

    По его данным, вице-премьер-министр отметила, что Кыргызстан высоко ценит деятельность МОМ в области защиты прав мигрантов и придает большое значение укреплению всестороннего сотрудничества с этой организацией. Также она сообщила, что с момента открытия своей миссии в Кыргызстане МОМ реализовала более 50 проектов.

    Также, Гульнара Асымбекова сообщила, что было принято решение передать ведение миграционных вопросов Министерству иностранных дел с целью повышения эффективности правительства в реализации миграционной политики.

    В сообщении отмечено, что Ренате Хельд, в свою очередь, рассказала о деятельности и планах организации.

    Помимо этого участники встречи обсудили вопросы, связанные с мигрантами из Кыргызстана, которые на сегодняшний день трудятся в странах ближнего зарубежья, в том числе и в России.

    «Трудности у наших мигрантов появляются при получении разрешительных документов на работу, это является одной из больших проблем на сегодняшний день. Большинство мигрантов не могут получить свои заработанные деньги. Их права не защищаются», — процитировали слова вице-премьер-министра.

    По данным отдела, координатор МОМ по Центрально-Азиатскому региону Златко Жигич сообщил, что на сегодняшний день в России функционируют четыре информационных центра – в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, которые занимаются защитой прав мигрантов. Также он добавил, что в Бишкеке строится Центр трудоустройства за рубежом, и к концу марта планируется его открытие.

    Поделиться