Иса Омуркулов: Еженедельно в судах рассматриваются десятки дел по возврату на баланс мэрии незаконно проданных земель

Автор -

    Об этом накануне, 1 марта, в рамках встречи с журналистами K-News сообщил мэр Бишкека Иса Омуркулов, рассказывая о противодействии муниципалитета незаконной продаже земель и их возврате на баланс мэрии.

    «Как только я заступил на должность мэра, мы начали с этим бороться. К сожалению, проданную землю в районе Аллеи молодежи нам вернуть не удалось. Еженедельно в судах рассматриваются десятки различных хозяйственных дел, выигрываем мы их 50 на 50, потому что иногда частники могут заплатить», — выразил мнение столичный мэр.

    Отвечая на вопрос о том, что происходит с постройками, воздвигнутыми на незаконно проданной земле, если мэрия выигрывает суд, Иса Омуркулов сообщил, что на этот случай предусмотрены компенсации.

    «Мы хотим компенсировать в этом случае стоимость земли. Земля имеет цену, причем в центре – одна цены, дальше уже другой коэффициент», — подчеркнул мэр столицы.

    Касаясь строительства поселка на территории парка «Ата-Тюрк», он отметил, что суд по возврату тех земель проигран.

    «Разрешение на строительство давали еще в 2000-х годах, и поселок уже существует. А по поводу того, что выделялось позже, по постановлению № 412 Октябрьской районной администрации Бишкека — по-моему 191 участок — мы, к сожалению, суд проиграли. Но мы вновь обращаемся в правоохранительные органы, чтобы вернуть землю», — отметил Иса Омуркулов.

    Градоначальник также затронул тему конно-спортивной школы, которая до недавнего времени располагалась на территории парка.

    «Там не было никакой школы, там был захват парковой зоны, где он (вице-президент Федерации конного спорта в Кыргызстане Манас Султанов — прим. ред.) построил ферму, причинив ущерб насаждениям и деревьям.10 соток земли было вспахано, и из нее сделали площадку для выгула лошадей», — резюмировал Иса Омуркулов.

    Напомним, первые разбирательства в суде по поводу конно-спортивной школы начались в 2007 году. Тогда Верховный суд решил оставить школу в парке «Ата-Тюрка» со сроком обжалования данного решения – 1 год. Сейчас этот срок увеличился до 4 лет, считая с 2007 года. Однако в июле текущего года мэрия Бишкека оспорила это решение, и конно-спортивная школа была ликвидирована.

    Поделиться