Кыргызские диаспоры в России призывают кыргызстанцев не поддаваться эмоциям и провокациям (Текст обращения)

Автор -

    K-News публикует текст обращения кыргызских диаспор, проживающих в России, к своим соотечественникам в Кыргызстане.

    «Уважаемые соотечественники!

    Дорогой наш Кыргызстан!

    Мы, представители кыргызских диаспор, проживающих в Российской Федерации,  внимательно следим за событиями, происходящими на нашей Родине. Сегодня настало время  для активной работы на благо нашей страны, время мира и созидания. Этот год может стать прорывным. Мы должны доказать всему миру, что Кыргызстан – состоявшаяся страна, уверенно идущая по цивилизованному пути развития. 

    Залогом успешного экономического развития Кыргызстана является сохранение политической стабильности. Именно при соблюдении этого условия появится возможность решать актуальные проблемы в правовом русле – без вывода сотен своих сторонников на улицы, без организации митингов, шествий и демонстраций. Всегда можно находить решение цивилизованным путем.

    На носу выборы местных кенешей и глав местных самоуправлений. Поэтому призываем вас не поддаваться различным провокациям со стороны некоторых политиков и отдельных личностей – мы не только утратим свое лицо в глазах всего мирового сообщества, но и лишимся десятки тысяч светлых умов и рабочих рук. При этом родной Кыргызстан постепенно лишится высококвалифицированных кадров, а экономика, сельское хозяйство,  промышленность, культура, образование окажутся в более тяжелом состоянии. А что будет завтра, если Россия и другие страны выдворят наших соотечественников и перестанут выдавать нормальные условия для трудовых мигрантов?

    Беда в том, что не все политики Кыргызстана понимают, что такое политическая сдержанность, не понимают, что подобными действиями они не только портят имидж нашего государства в глазах мировой общественности, но и, самое важное, – не способствуют  поступательному движению страны вперед. Здравомыслящие политики должны заниматься позитивными делами.

    Мы обращаемся братьям и сестрам с большой просьбой – не поддавайтесь эмоциям. Нужно прислушаться к голосу разума. Находясь в России, мы переживаем за нашу Родину. Мы призываем всех соотечественников к толерантности и сдержанности. Кыргызстану, как никогда прежде, нужны стабильность и мир!»

    Под обращением подписались представители кыргызских диаспор в российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Оренбурге, Магнитогорске, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске; в республиках Татарстан, Башкирия и Бурятия; в Свердловской, Новосибирской и Читинской областях; в Хабаровском и Красноярском краях.

    Поделиться