Политика: дайджест за неделю

Автор -

Главным политическим скандалом уходящей недели стало появление некоторой напряженности в отношениях официальных Бишкека и Москвы, явившееся продолжением визита президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Россию 23-24 февраля.

В ответ на требование Алмазбека Атамбаева выплатить долг за военные объекты в Кыргызстане, власти России напомнили ему об обратном долге. В Администрации Кремля отметили, что 15 миллионов долларов, которые Россия должна Кыргызстану, не являются проблемой.

«Более сложным является вопрос о погашении госдолга Кыргызстана перед Россией, составляющего почти полмиллиарда долларов — 493 миллиона долларов. С российской стороны было выражено понимание тех сложностей, которые испытывает Кыргызстан в связи с тяжелым финансово-экономическим положением в стране, и подтверждена готовность к поиску различных вариантов урегулирования этой задолженности», — заявили в Администрации президента России Дмитрия Медведева.

Развернутое интервью с главой Кыргызстана, взятое журналистами российского издания «Коммерсантъ» было опубликовано чуть позже — в понедельник, 27 февраля. Алмазбек Атамбаев рассказал газете о том, намерен ли он выполнять обязательства своих предшественников перед Россией, почему Кыргызстану не слишком нужна российская авиабаза в Канте и будет ли Бишкек обращаться к России за новыми кредитами.

В частности президент не преминул отметить, что авиабаза в Канте лишь «тешит самолюбие российского генералитета». Ответ этого «генералитета» не заставил себя долго ждать – уже в четверг, 1 марта, в Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел России заявили о том, что лидер Кыргызстана плохо знает двустороннее соглашение об авиабазе. Согласно этому документу, российские военные размещаются в Канте на безвозмездной основе.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев обвинил министра обороны России в том, что последний устроил против него «массированную информационную атаку».

«В частности, я знаю, что по одному из российских каналов вообще собираются провести дискуссию «Кыргызстан и Россия – товарищи или нет?». Но, вы знаете, товарищ товарища не «нагибает». Товарищ с товарищем последним куском хлеба делится», — заявил президент.

Реакция Кремля оказалась мгновенной.

«Мы рекомендовали бы президенту Атамбаеву сосредоточиться на решении проблем нищеты в собственной стране, а не на поиске врагов, особенно среди соседей, друзей и союзников. Ответственность за тяжелое социально-экономическое положение граждан Киргизии неизбежно ляжет на руководителей государства лично», — процитировали в интернет-издании РИА «Новости» заявление высокопоставленного представителя Администрации президента России.

О главе Кыргызстана вспомнили на этой неделе и в парламенте республики. В понедельник, 27 февраля, глава парламентского Комитета по бюджету и финансам Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) потребовал разместить президента и его Аппарат отдельно от Жогорку Кенеша.

«В одном здании не должны размещаться несколько ветвей власти», — заявил депутат, ссылаясь на Конституцию страны.

Также в понедельник в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов определили партии, члены которых должны войти в Бишкекский территориальный избирком. А чуть позже, в тот же день, ЦИК утвердил состав столичного территориального избиркома.

Кроме того Центризбирком утвердил график проведения выборов глав айыл окмоту, которые назначены на 24 марта. А в преддверии выборов в горкенеш Оша, намеченных на ближайшее воскресенье, 4 марта, мэр южной столицы Мелис Мырзакматов распространил заявление, в котором обвинил партию СДПК в применении админресурса.

«Чрезмерное использование административного ресурса со стороны центральных властей, действия их ретивых посланников, сеющих панику среди населения, нарушают спокойную жизнь граждан, заставляя их вновь и вновь жить в страхе и ожидании возможных беспорядков», — было написано в документе.

Вскоре был обнародован и официальный ответ парламентской фракции СДПК, в котором слова ошского градоначальника были названы провокацией.

«Доводы и заявления мэра города Оша Мелиса Мырзакматова о применении административных ресурсов на избирательный процесс, преследующих политические цели, необоснованны. Парламентская фракция СДПК призывает первых лиц города Оша не распространять информацию, не соответствующую действительности», — сообщили в пресс-службе фракции. 

Также на неделе состоялось еще одно громкое политическое событие. В столице южного региона республики прошел массовый митинг оппозиции. Организаторами акции, в которой по разным источникам приняли участие от 3 тысяч до 15 тысяч человек, выступили депутаты оппозиционной парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, Ахматбек Келдибеков и Жылдызкан Джолдошова, а также лидер «Партии коммунистов Кыргызстана» Исхак Масалиев и руководитель партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров.

Митингующие, в частности, требовали отставки правительства, возврата «украденных» из «Азия Универсал Банка» денег и наказания виновных в трагических событиях 2010 года.

Закончилась текущая политическая неделя новостью о том, что через территорию Кыргызстана может пройти транзит британских войск в Афганистан. Такую возможность министр по делам вооруженных сил Великобритании Ник Харви обсудил на встречах с руководством Кыргызстана.

Поделиться