В Бишкеке на полигоне накопилось более 6 миллионов тонн мусора

Автор -

    Сегодня, 2 марта, в Бишкеке проходит круглый стол по проекту «Управление твердыми бытовыми отходами – технико-экономическое обоснование». В его работе принимают участие представители мэрии Бишкека, в том числе градоначальник Иса Омуркулов, представители структурных подразделений мэрии, иностранных доноров и компаний.

    Как отметил в своем выступлении Иса Омуркулов, ежедневно бишкекчане выносят более 1 тысячи кубометров мусора.

    «Площадь полигона, куда вывозится весь мусор, составляет 47 гектаров, его высота от 6 до 10 метров. И на данный момент там накопилось более 6 миллионов тонн мусора. Он горит, чем наносит ущерб экологии и окружающей среде Бишкека и региона в целом», – пояснил мэр.  

    По его словам, благодаря гранту Европейского банка реконструкции и развития в размере 548 тысяч евро, мэрия столицы смогла провести анализ ситуации и составить технико-экономическое обоснование.

    «Также был проведен тендер, из 23 претендентов выиграла компания «ЦЕМИ», от которой мы ждем сегодня результатов работы и рекомендаций для устойчивого развития сегмента управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке на 15 лет», – резюмировал Иса Омуркулов.

    Поделиться