Речь президента Алмазбека Атамбаева на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию Государственного флага (Текст)

Автор -

    Сегодня, 3 марта, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественном мероприятии на площади Ала-Тоо, посвященном 20-летию Государственного флага страны. Отдел информационной политики Аппарата президента распространил текст речи главы государства перед кыргызстанцами на праздновании:

    «Уважаемые соотечественники!

    20 лет назад, 3 марта 1992 года, впервые был поднят государственный флаг нашей Родины. 20 лет назад страна начала свой путь к независимости. Под этим флагом наш народ прошел нелегкий путь, прошел достойно через все испытания, которые выпали на его долю.

    По Божьей воле наш народ выстоял, и мы сохранили независимый Кыргызстан. Как и сотни лет назад, когда наши предки смогли построить Великий кыргызский Каганат, сегодня история дает нам еще один шанс построить независимое, сильное государство. Мы не имеет права упустить этот шанс. Все наши усилия и мысли должны быть ради этой великой цели. У нас есть все, чтобы стать сильной и богатой страной. У нас  богатые недра, водные ресурсы, трудолюбивый народ. Но впереди у нас немало испытаний. Мы должны победить коррупцию, национализм, регионализм и манкуртизм — все то, что представляет угрозу развитию страны!

    Несмотря на все трудности и препятствия, мы не сойдем с этого пути. Верю, что и через сотни лет наши потомки в такой же весенний день выйдут на эту площадь Ала-Тоо и под кыргызским флагом будут следовать примеру Манаса Великодушного – как зеницу ока беречь свою Родину. Мы никогда не станет чьими — либо рабами!

    Уважаемые соотечественники!

    Флаг – это символ независимости, единства и государственности. Символ свободы и суверенитета. Пусть всегда гордо развевается наш флаг под мирным небом Кыргызстана.

    Да здравствует независимый Кыргызстан!».

    Поделиться