Бурул Суйуналиева: В Кыргызстане растет количество социальных сирот и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Автор -
355

    Такие данные сегодня, 5 марта, презентуя «Стратегию развития социальной защиты населения Кыргызской Республики на 2012-2014 годы», озвучила начальник Управления по развитию социальных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) и пожилым гражданам Бурул Суйуналиева.

    В рамках своей презентации она остановилась на проблемах, которые существуют в системе соцзащиты. К ним она отнесла диспропорцию в размерах пенсий и социальных пособий и неудовлетворительную работу айыл окмоту по содействию выхода семей из бедности.

    «Также к проблемам можно отнести ограниченный доступ лиц с ограниченными  возможностями здоровья к объектам инфраструктуры, зданиям, общественному транспорту, рост численности социальных сирот, увеличение количества лиц, находящихся в интернатах», — подчеркнула Бурул Суйуналиева.

    Еще одной проблемой она назвала отсутствие механизма оценки оказываемых социальных услуг.

    «В связи со всеми этими проблемами была разработана «Стратегия развития социальной защиты населения Кыргызской Республики на 2012-2014 годы», 13 декабря 2011 года она была утверждена. Стратегия направлена на решение проблем детей и семьи в трудной жизненной ситуации, пожилых людей, ЛОВЗ и лиц группы риска, то есть бездомных», — пояснила начальник Управления.

    Поделиться