Дамира Ниязалиева: «Кыргызстан не создает условий для реализации возможностей граждан»

Автор -

    Сегодня, 5 марта, в Бишкеке проходит круглый стол «Продвижение социальной справедливости: пути к равным возможностям». В его работе принимают участие министр соцразвития Равшан Сабиров, его заместитель Гульнара Дербишева, депутаты Жогорку Кенеша и представители международных организаций.

    Как отметила в своем приветственном слове председатель парламентского Комитета по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции Дамира Ниязалиева (СДПК), 26 ноября 2007 года день 20 февраля был провозглашен Всемирным днем социальной справедливости.

    «Отрадно, что Кыргызстан проводит месячник, посвященный социальной справедливости, до 20 марта. Надеюсь, что не только госучреждения, но и все кыргызстанцы обратят на это внимание. Ведь главная задача государства – достижение благосостояния общества. В нашей стране принят ряд нормативных актов и законов, но, к сожалению, Кыргызстан не может обеспечить доступ к равным возможностям для всех граждан. Многие семьи, пенсионеры и матери-одиночки еле сводят концы с концами», – выразила сожаление Дамира Ниязалиева.

    Она также добавила, что государство не создает условий для реализации гражданами своих возможностей.

    «В 2011 году на выплату пособий было заложено 2 миллиарда 815 миллионов сомов, рост составил 23 %. Увеличены пособия детям с ограниченными возможностями до 3 тысяч сомов. Мы не можем всех обеспечить равными условиями, поэтому необходимо расставить какие-то приоритеты. Не секрет, что оппозиционные силы раскачивают лодку стабильности в нашей стране, используя тему социальной справедливости», – резюмировала парламентарий.

    Поделиться