Жылдыз Курманалиева: В Кыргызстане 381 ребенок заражен ВИЧ-инфекцией

Автор -

    Такие данные сегодня, 5 марта, на круглом столе, посвященном обсуждению законопроекта «О профилактике зависимостей от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя», озвучила директор Республиканского центра «СПИД»  Минздрава КР Жылдыз Курманалиева.

    По ее словам, в Казахстане на сегодняшний день зарегистрировано 17 тысяч 947 человек,  в Таджикистане – 3 тысячи 846 человек, в Узбекистане – 15 тысяч, в Кыргызстане – 3 тысячи 849 человек, в России – 636 тысяч 979 человек, инфицированных ВИЧ.

    «При этом к факторам риска, влияющим на заболеваемость ВИЧ в Центральной Азии, относятся близость к Афганистану, миграция, стигматизация, секс-услуги и недостаточные знания о путях передачи ВИЧ», — подчеркнула Жылдыз Курманалиева.

    По ее словам, пик выявляемости ВИЧ был зафиксирован в Кыргызстане в 2009 году – 687 человек, при этом наибольшее количество ВИЧ-инфицированных находятся в возрасте от 20 до 40 лет.

    «Если говорить о детях, то в Кыргызстане 381 ребенок заражен ВИЧ-инфекцией, 269 из них живут в Ошской области», — резюмировала директор Республиканского центра «СПИД».

    Поделиться