В Кыргызстане планируют уменьшить число силовых структур с правом прослушивания телефонов

Автор -

Правом использования прослушивающей аппаратуры вместо шести силовых структур будут наделены только МВД и ГКНБ. Проект соответствующего постановления рассматривается сегодня, 5 марта, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности.

Проектом постановления планируется создать в Кыргызстане единую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) для прослушивания телефонных разговоров мобильных и стационарных операторов связи. Для этого будут внесены поправки в соответствующие законопроекты, постановления и положения. Контроль над системой прослушивания и право ее использовать получат только Госкомитет национальной безопасности и Министерство внутренних дел.

В данный момент таким правом обладают также Госслужба исполнения наказаний, Госслужба финансовой полиции, Государственная таможенная служба и Госслужба по контролю наркотиков.

Присутствующие на заседании представители всех вышеуказанных силовых структур поддержали проект постановления.

«Надо законодательно упорядочить приобретение технических средств и разработать единое положение, которому следовали бы все правоохранительные органы»,  – отметил замминистра внутренних дел Бактыбек Алымбеков. 

Представитель Госслужбы по контролю наркотиков попросил наделить его ведомство правом использовать прослушивающую аппаратуру, чтобы более эффективно бороться с наркотрафиком.

Помимо этого депутат «Ар-Намыса» Дастан Бекешев предложил внести в проект постановления норму, по которой Генпрокуратура получит право контролировать использование прослушивающей аппаратуры.

Поделиться