Зульфия Кочкорбаева: Смертность от суицида у мужчин в 3,6 раза выше, чем у женщин

Автор -

    Об этом сегодня, 5 марта, выступая на круглом столе, посвященном продвижению социальной справедливости, рассказала координатор Альянса женских законодательных инициатив Зульфия Кочорбаева.

    По ее словам, продолжительность жизни у мужчин в Кыргызстане составляет 65,3 лет, у женщин – 73,5 года, для сравнения в Швеции – 79 и 82 года соответственно.

    «При этом алкогольная зависимость у мужчин превышает данный показатель у женщин в 8 раз, а мужская смертность в трудоспособном возрасте в 3 раза превышает женскую. Помимо этого смертность от туберкулеза у мужчин в 3,7 раза превышает подобный показатель среди женщин», — подчеркнула Зульфия Кочкорбаева.

    Она также добавила, что стремление к достижению гендерного равенства – это задача не только женщин, а всех членов общества.

    «Гендерному равенству должно уделяться внимание во всех программах в области развития и на всех этапах программного цикла. При этом внимание должно уделяться как практическим, так и стратегическим гендерным нуждам», — пояснила  координатор Альянса женских законодательных инициатив.

    Поделиться