Зульфия Кочорбаева: По данным ЮНИСЕФ в Кыргызстане 25 % детей в возрасте от 1 года до 6 лет определены как недоедающие

Автор -

    Такие данные сегодня, 5 марта, на круглом столе, посвященном социальному равенству, озвучила координатор Альянса женских законодательных инициатив Зульфия Кочорбаева. При этом, по ее словам, в Кыргызстане наблюдаются одни из самых высоких на евразийском континенте показатели материнской и детской смертности.

    «К тому же каждая вторая беременная женщина страдает анемией, а количество женщин, взятых на учет по ВИЧ/СПИДу, выросло с 2002 по 2010 годы в 70 раз», — отметила Зульфия Кочорбаева.

    Она также остановилась на проблемах социального равенства, добавив, что в Кыргызстане растет разрыв в средней заработной плате мужчин и женщин, и на сегодня он составляет 36,4 %.

    «Соотношение среднего размера пенсии женщин составляет 88,6 % от среднего размера пенсии мужчины. При этом женщин больше в числе выпускников вузов (57,7 %), аспирантов (61,4 %) и докторантов (54,7 %), но их мало на высших политических должностях в органах госуправления  — 25 %, и в органах местного самоуправления – 4,9 %», — подчеркнула координатор Альянса женских законодательных инициатив.

    Поделиться