Туратбек Джунушалиев: На следующей неделе все документы для вывоза радиоактивного угля будут готовы

Автор -

    Такое заявление сегодня, 6 марта, сделал первый заместитель губернатора Чуйской области Туратбек Джунушалиев, выступая на селекторном совещании об итогах прохождения отраслями экономики и населением Кыргызстана осенне-зимнего периода 2011-2012 года.

    «Сейчас весь радиоактивный уголь, все 818 тонн, находятся на ТЭЦ Бишкека. В данный момент оформляются документы, которые позволят вывезти этот уголь с территории Кыргызстана. Думаю, на следующей неделе все эти документы будут уже готовы», — сообщил Туратбек Джунушалиев.

    Отметим, чуть ранее заместитель руководителя Чуйской области рассказал о том, что вся зола от уже сожженного радиоактивного топлива, была захоронена в бункерах горнорудного комбината.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека. 8 февраля полностью закончился вывоз радиоактивного угля.

    Поделиться