Алмазбек Атамбаев: «Я всегда сравнивал женщин с весенней травой, которая пробивает и бетон, и асфальт»

Автор -

    Сегодня, 7 марта, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поздравил женщин страны с Международным женским днем 8 марта. Торжественное мероприятие проходит в Кыргызской национальной филармонии в Бишкеке.

    Для приглашенных женщин предусмотрена концертная программа, перед которой выступил президент.

    «Весна схожа с женщиной. Весной все возрождается, просыпается ото сна. Этот год провозглашен в Кыргызстане годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения. Семья как маленькое государство. Как в семье много детей, также и в государстве много людей разных национальностей, но главное – это сохранение мира и согласия. В настоящее время Кыргызстан только рождается. Колыбель с новорожденным Кыргызстаном находится в руках наших женщин. Обеспечение спокойствия и благополучия – это самая тяжелая задача, и мы отдали ее на плечи женщин», — сказал в поздравительной речи Алмазбек Атамбаев.

    Президент также отметил, что именно женщины могут стать мощной силой и объединить в интересах страны весь народ, что было доказано на примере Каныкей-эне и Курманджан Датки. Алмазбек Атамабаев также высоко оценил вклад экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой в установление спокойствия и мира в стране «в сложный период, когда она взвалила на себя непомерный груз ответственности президента».

    «Она как глава государства с честью выполнила долг перед Отечеством. Она выполнила долг ничем не хуже, а может даже лучше многих мужчин. Она работала ради народа и государства, а не ради своей семьи», — сказал президент.

    Кроме того, Алмазбек Атамбаев рассказал, что «всегда сравнивал женщин с весенней травой, которая пробивает и бетон, и асфальт, так как женщина это и красота, и громадная сила».

    В конце поздравительной речи президент Кыргызстана вручил орден «Баатыр эне» («Мать-героиня») 18 женщинам со всей республики. Кроме того, для присутствующих под  аккомпанемент оркестра исполняли сольные партии оперные певцы Кыргызстана. Также свое мастерство продемонстрировали комузисты.

    Поделиться