Самарбек Болотбеков: «В некоторых жилмассивах Бишкека наблюдается неблагоприятная санитарно-экологическая обстановка»

Автор -
464

    Об этом сегодня, 7 марта, на пресс-конференции сообщил  директор Департамента индивидуального жилищного строительства (ДИЖС) мэрии Бишкека Самарбек Болотбеков.

    По его словам, на сегодня в Бишкеке расположено 47 жилмассивов, и в некоторых из них  санитарно-экологическая обстановка является неблагоприятной.

    «Например, на территории жилмассива «Ала-Тоо» находится скотомогильник с захоронениями животных, болевших сибирской язвой. Охранная территория там оставляет 250 метров, и на ней расположено порядка 166 жилых построек. Или территория городского свалочного полигона, там охранная зона – 1 тысяча метров, на ней уже расположено порядка 900 строений, в 150 из них живут люди, кроме того, рядом с полигоном расположено кладбище», – пояснил Самарбек Болотбеков.

    Еще одним проблемным жилмассивом он назвал «Дордой-2», рядом с которым расположено действующее кладбище.   

    «Охранная зона там – 300 метров, но рядом с ним живут люди, это неблагоприятно воздействует на их здоровье. И в других районах есть такие случаи. Нами выдавались уведомления о непригодности всех этих территорий к проживанию, но к ним не всегда прислушиваются. Хотя на территории городского свалочного полигона сократилось  количество живущих там граждан», – отметил начальник ДИЖС.

    Поделиться