В Бишкеке в 2011 году выявлено 70 новых случаев туберкулеза среди подростков

Автор -

    Такие данные сегодня, 7 марта, на пресс-конференции озвучил замначальника Департамента здравоохранения Бишкека Рахат Бейшеналиев. По его словам, тот факт, что люди живут вблизи от охранных зон, расположенных в районах свалок и кладбищ, неблагоприятно влияет на состояние их здоровья.

    «Все это приводит к острым и хроническим отравлениям, кроме того, нас беспокоит, что с каждым годом растет количество женщин, которые живут рядом с этими свалками и дышат этим воздухом, из-за чего их дети рождаются с внутриутробными пороками развития. При анализе мы также выявили, что в разрезе города растет количество выявленных случаев сальмонеллеза, бруцеллеза, вирусного гепатита и туберкулеза», – подчеркнул врач.

    Касаясь заболеваемости туберкулезом, он отметил, что в 2011 году было вновь выявлено 70 случаев этого недуга среди подростков.

    «При этом 38,6 % из них было выявлено именно в жилмассивах. Это связано с большой миграцией, многие люди живут в съемных квартирах, скученно, плохо питаются, у них нет документов. Помимо этого, жилмассивы отдалены от города, что приводит к определенным трудностям в обслуживании пациентов», – резюмировал Рахат Бейшеналиев.

    Поделиться