Несогласные с пересчетом выборных голосов сторонники и члены партии «Республика» проводят митинг в Токмоке

Автор -

    Сегодня, 9 марта, в городе Токмоке проходит митинг членов и сторонников политической партии «Республика», которые требуют отмены постановления территориальной избирательной комиссии (ТИК) о пересчете голосов с выборов в городской кенеш.

    Координатор партии «Республика» по Токмоку Айбек Казакбаев в интервью K-News сообщил, что около одной тысячи человек уже собрались на площади города.

    «Мы против того, чтобы проводили пересчет голосов. Если были какие-то нарушения на определенных участках, то там и должны проводить пересчет, а не на всех избирательных участках. Это незаконно», — считает Айбек Казакбаев.

    Он также выразил мнение, что по два наблюдателя от 16 партий должны были заметить и зафиксировать нарушения, если они действительно имели место быть.

    «В суд было представлено лишь одно нарушение, и, рассмотрев его, суд не удовлетворил заявление, а ТИК пошел на поводу 30 митингующих и вынес неправомерное решение о пересчете голосов. Документов, подтверждающих нарушения на всех участках, у них нет», — сказал Айбек Казакбаев.

    Он также сообщил, что пересчет голосов был назначен на сегодняшний день, однако накануне он подал в суд и судебный процесс назначен на 9 марта, поэтому сегодня пересчета голосов не будет.

    Напомним, 4 марта, в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По данным ЦИК, в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % — набрала политическая партия «Республика». Однако 6 марта проигравшие партии и группы избирателей в Токмоке провели митинг, не признав победу «Республики» на выборах, в связи с чем Токмокская ТИК вынесла постановление о пересчете голосов на всех избирательных участках города.

    Поделиться