Общество: дайджест за неделю

Автор -

    Одними из главных событий уходящей недели стала  презентация гражданским обществом альтернативной Концепции МВД, ситуация с наркопотреблением в Кыргызстане и празднование Международного женского дня — 8 марта.

    Началась уходящая неделя с работы круглого стола, где обсуждались проблемы продвижения социальной справедливости. Председатель парламентского Комитета по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции Дамира Ниязалиева (СДПК), присутствовавшая на мероприятии, выразила мнение, что, несмотря на то, что «в Кыргызстане принят ряд нормативных актов и законов, государство не может обеспечить доступ к равным возможностям для всех граждан, а многие семьи, пенсионеры и матери-одиночки еле сводят концы с концами».

    В свою очередь министр соцразвития Равшан Сабиров рассказал собравшимся о том, что в Кыргызстане размер социальных пособий колеблется от 1 до 7 тысяч сомов. При этом, по его словам, социальная помощь гражданам оказывается с использованием шести инструментов, в том числе пенсий и пособий нетрудоспособным гражданам и выплат по соцстрахованию.

    Также в рамках круглого стола стало известно о том, что, по данным ЮНИСЕФ, в Кыргызстане 25 % детей в возрасте от 1 года до 6 лет определены как недоедающие. Как отметила координатор Альянса женских законодательных инициатив Зульфия Кочорбаева, при этом в республике наблюдаются одни из самых высоких на евразийском континенте показатели материнской и детской смертности. Она также остановилась на проблемах социального равенства, добавив, что в Кыргызстане растет разрыв в средней заработной плате мужчин и женщин, и на сегодня он составляет 36,4 %.

    Помимо этого на круглом столе были затронуты более обнадеживающие темы: так, и.о. главы представительства Евросоюза в Кыргызстане Огнян Чампоев добавил, что в этом году Евросоюз выделил 150 миллионов сомов на социальную защиту населения в рамках поддержки бюджета Кыргызстана.

    Другой важной темой понедельника, 5 марта, стало обсуждение законопроекта «О профилактике зависимостей от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя». Как сообщила председатель парламентского Комитета по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции Дамира Ниязалиева (СДПК), в Кыргызстане растет количество наркопотребителей, не достигших 18 лет. По ее словам, только по официальным данным в Кыргызстане на учете состоит более 10 тысяч наркопотребителей.

    «Среди них выделяются лица, не достигшие 18 лет, – 0,2 %. Это очень большая цифра, особенно если мы говорим о детях. Среди потребителей наркотиков 70 % занимают инъекционные потребители, что влечет за собой распространение ВИЧ  и гепатита», — подчеркнула парламентарий.

    В свою очередь начальник Управления нарколицензирования и наркопрофилактики Госслужбы по контролю наркотиков Тимур Исаков озвучил данные о том, что оценочное количество наркопотребителей в Кыргызстане составляет 25-26 тысяч. Он также подчеркнул, что карта юга Кыргызстана испещрена наркопутями, но помимо зарубежных наркотиков, у Кыргызстана есть и собственный «потенциал» – дикорастущей коноплей растет в Таласской, Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абдаской областях занято более 10 тысяч гектаров. Представитель Госслужбы по контролю наркотиков отметил, что в стране в 2011 году была раскрыта 1 тысяча 924 наркопреступления, изъято 17 тонн 942 килограмма наркотиков.

    К интересным событиям вторника, 6 марта, можно отнести презентацию альтернативной Концепции реформы МВД, на которой присутствовали представители неправительственных организаций, правоохранительных органов, Аппарата правительства и депутаты Жогорку Кенеша. Как отметил заведующий отделом правового обеспечения Аппарата правительства Кольбай Мусаев, реформа МВД является одним из главных приоритетов для дальнейшего развития Кыргызстана. Он также добавил, что «за 20 лет независимости много говорилось о реформе МВД, но на практике никакой работы не проводилось».

    Его поддержал депутат Жогорку Кенеша Данияр Тербишалиев (СДПК), предложивший преобразовать милицию в полицию. По его словам, введение системы видеонаблюдения и электронного документооборота не решит существующие в системе МВД реформы.

    «Реформировать необходимо все, включая прокуратуру, ГКНБ и суды. Это позволит изменить подход, милиция должна перейти к профилактическим принципам, заниматься профилактикой преступлений», — считает Данияр Тербишалиев.

    В свою очередь депутат от парламентской фракции «Ата Мекен» Равшан Жеенбеков предложил увольнять руководителей МВД, если милиция по итогам года не будет добиваться результатов. 

    «Если в конце года милиция не добивается определенных успехов, то все руководители должны будут уйти с занимаемых должностей, мы не можем держать их бесконечно. Это касается не только милиции», — подчеркнул парламентарий.

    Стоит отметить, что одним из главных направлений Концепции реформирования МВД, представленной гражданским обществом, является создание госкомиссии во главе с премьер-министром, в состав которой должны войти представители Жогорку Кенеша, Аппарата правительства и омбудсмена, Министерства финансов, МВД и Общественного наблюдательного совета при нем.

    Задачи Концепции — контролировать и определять основные направления реформы, согласовывать нормативно-правовые документы и помогать государству и гражданскому обществу приходить к консенсусу. Еще одно предложение активистов – передать руководство Министерством внутренних дел гражданским лицам. Как отметила представитель Центра «Интербилим» Назгуль Келдибекова, таким образом удастся добиться того, чтобы министр внутренних дел и его заместители не вмешивались в ход конкретных оперативных действий. Она также озвучила мнение, что всех сотрудников МВД необходимо вывести за штат, а новых назначить через конкурс.

    Стоит отметить, что сами сотрудники МВД и члены Общественного наблюдательного совета (ОНС) при нем к данной Концепции отнеслись с долей скептицизма, высказав несколько претензий в адрес активистов. Так, член ОНС при МВД Александр Лейтин высказался резко против ликвидации внутренних войск, что является одним из направлений Концепции. Он также посчитал неоправданным предложение назначать начальника РОВД с согласия начальника муниципально-территориальной управы.

    «Значит, если начальник РОВД не будет выполнять его (начальника МТУ – прим. ред.) «заказы», его будут увольнять?», — недоумевает Александр Лейтин.

    Напомним, 11 января Клуб либеральной молодежи, Центр «Интербилим», Центральноазиатский институт свободного рынка (CAFMI), ряд независимых экспертов и активистов представили предварительный проект Альтернативной концепции реформы МВД.

    Четверг, 7 марта, был посвящен поздравлениям прекрасной половины населения Кыргызстана с Международным женским днем. В этот день президент Алмазбек Атамбаев в Кыргызской национальной филармонии в Бишкеке поздравил женщин страны с праздником 8 марта.

    Алмазбек Атамбаев отметил, что именно женщины могут стать мощной силой и объединить в интересах страны весь народ, что было доказано на примере Каныкей-эне и Курманджан Датки. Он также высоко оценил вклад экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой в установление спокойствия и мира в стране «в сложный период, когда она взвалила на себя непомерный груз ответственности президента». Глава страны отметил, что «всегда сравнивал женщин с весенней травой, которая пробивает и бетон, и асфальт, так как женщина это и красота, и громадная сила».

    В конце поздравительной речи президент Кыргызстана вручил орден «Баатыр эне» («Мать-героиня») 18 женщинам со всей республики.

    Пятница, 9 марта, началась с менее позитивных новостей: стало известно о том, что на днях в Женеве состоялось заседание Совета ООН, на котором был заслушан доклад Верховного комиссара ООН по правам человека Неви Пиллай, посвященный вопросам дискриминации по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Кыргызстан, как страна, в которой грубо нарушаются права сексменьшинств, в данном докладе упоминался четырежды.

    По итогам своего доклада Неви Пиллай дала ряд рекомендаций государствам-членам ООН, в том числе и Кыргызстану, среди которых значилось оперативное расследование всех сообщений об убийствах, предотвращение пыток, отмена уголовного наказания за гомосексуализм и способствование юридическому признанию пола, выбираемого транссексуалами.

    Завершилась неделя тем, что премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов потребовал покончить с коррупцией в дорожно-патрульной службе МВД. Подобное заявление было озвучено им на совещании с главами силовых структур.

    Глава кабинета министров рассказал, что граждане продолжают жаловаться на неправомерные действия, грубое отношение к водителям, незаконные поборы и взяточничество со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы МВД. В связи с этим Омурбек Бабанов потребовал устранить эти «негативные явления», пресечь взяточничество в дорожно-патрульной службе, после чего доложить ему о результатах.

    Поделиться