Представители Союза центров медиации: Митинг в Токмоке может выйти из-под контроля

Автор -

    Сообщение с таким заявлением сегодня, 9 марта, распространили представители Союза центров медиации города Токмока.

    По их данным, в связи с проведением митинга сторонников партии «Республика», требующих отмены пересчета голосов с выборов в городской кенеш, ситуация в городе «очень напряженная».

    «На площади у здания мэрии собралось около тысячи человек «сторонников» партии «Республика», среди них наблюдаются всадники на лошадях, которые выкрикивают лозунги за отставку мэра, за отставку членов территориального избиркома. Пока ситуация относительно под контролем, но может измениться в зависимости от решения суда», — отмечено в сообщении.

    Представители Союза центров медиации также добавили, что 80 % собравшихся на площади не являются жителями города Токмока, они привезены из близлежащих сел и отдельные группы уже распивают спиртные напитки.

    Напомним, 4 марта в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По данным ЦИК, в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % — набрала политическая партия «Республика». Однако 6 марта проигравшие партии и группы избирателей в Токмоке провели митинг, не признав победу «Республики» на выборах, в связи с чем Токмокская ТИК вынесла постановление о пересчете голосов на всех избирательных участках города. Сегодня сторонники партии «Республика» проводят митинг с требованием отменить пересчет голосов и признать выборы состоявшимися.

    Поделиться