В Кыргызстане проходит конкурс среди журналистов на лучшее освещение проблем гемофилии

Автор -

    Общественное Объединение «Общество инвалидов-больных гемофилией» с 1 марта по 15 апреля проводит конкурс среди СМИ «Кто лучше осветит проблему гемофилии!», посвященный Всемирному дню гемофилии. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Кыргызстана.

    По ее данным, призовой фонд конкурса равен 17 тысячам сомов. Все публикации, радио- и видеосюжеты необходимо предоставить по адресу: Бишкек, улица Молодежная 4, Гематологический научный центр, корпус1, офис общества гемофилии.

    Помимо этого 17 апреля при участии Республиканского центра крови Министерства здравоохранения и ОО «Общество инвалидов-больных гемофилией» пройдут мероприятия, посвященные 23-летию Всемирного дня гемофилии.

    «Главная цель — максимальное информирование медицинской общественности, а также населения в целом о гемофилии, о проблемах людей живущих с этим недугом, о том, как им можно помочь, и, что они при адекватном отношении и лечении то же могут жить долго, работать успешно, иметь семью и быть счастливыми», — подчеркнули в пресс-службе.

    Для справки: Гемофилия — редкое врожденное заболевание. Оно встречается менее чем у 1 человека на 10 тысяч населения. Гемофилией страдают исключительно лица мужского пола. Способов излечения этого заболевания пока не найдено. В настоящее время единственным эффективным методом лечения больных служат частые регулярные инъекции недостающих факторов свертывания крови, которые получают в очищенной форме из крови доноров.

    Поделиться