ГКНБ согласилось с введением безвизового режима с 41 зарубежной страной

Автор -

Госкомитет национальной безопасности не возражает против введения безвизового режима с 41 страной мира. Новую позицию ведомства сегодня, 12 марта, озвучил замглавы ГКНБ Аман Мамбетсеитов на заседании парламентского Комитета по международным делам.

«Раньше у нас была особая позиция по этому вопросу, и мы выражали обеспокоенность относительно возможной потери контроля над въездом иностранцев в Кыргызстан из-за введения безвизового режима. Но после переговоров и консультаций в правительстве мы изменили свою точку зрения», – сообщил представитель ГКНБ.

Он отметил, что ранее ГКНБ выдвигало ряд условий, выполнение которых делало возможным введение безвизового режима. Среди них было усиление контроля над въездом иностранцев в Кыргызстан, их регистрация в стране, учет позиции соседних с Кыргызстаном государств.

«Правительство согласилось на эти условия, будет создана межведомственная комиссия, которая рассмотрит эти вопросы по усилению безопасности. В данный момент подготовлено соответствующее распоряжение кабинета министров», – сообщил Аман Мамбетсеитов.

Напомним, ранее Госкомитет национальной безопасности выступал против введения безвизового режима с 41 зарубежной страной из-за возможности утери контроля над въездом иностранцев в Кыргызстан, что может угрожать безопасности страны.

Поделиться