Жумакадыр Акенеев: Неподписание соглашения о поставках ГСМ приведет к повышению цен на бензин

Автор -

    Об этом K-News сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев, комментируя заявление ряда нефтетрейдеров о том, что соглашение о поставках российских ГСМ в Кыргызстан приведет к монополизации рынка российской компанией «Газпром».

    «Я с самого начала участвую в разработке данного соглашения, конечно, в нем присутствует нарушение Конституции Кыргызстана. Но с самого начала российская сторона поставила четкое условие – либо так, либо никак. Да, в результате подписания соглашения «Газпром» станет монополистом, но у нас есть рычаги давления на него, в том числе Антимонопольный комитет. Конечно, лучше было бы, если бы все осталось как раньше, когда просто подписывался баланс, в котором говорилось, что Россия поставит нам такой-то объем горюче-смазочных материалов, но не говорилось, кто именно их поставит. Теперь же ГСМ будет поставлять «Газпром», он же будет решать, какой объем будут поставлять остальные компании. Но само соглашение будет выгодным для Кыргызстана, поскольку мы будет получать ГСМ без пошлин. К примеру, если Таджикистан будет получать топливо по 900 долларов за тонну, то мы по 600», — пояснил президент Ассоциации нефтетрейдеров.

    Жумакадыр Акенеев также добавил, что в случае, если соглашение не будет подписано и будет введена пошлина на поставку ГСМ из России, то цены на топливо в Кыргызстане поднимутся на 15-20 сомов.

    «Что же касается реэкспорта ГСМ из Кыргызстана в соседние страны, то из того, что мы получаем из России, уходит не много», — подчеркнул Жумакадыр Акенеев.

    Напомним, накануне, 12 марта, нефтетрейдеры Кыргызстана распространили обращение относительно  соглашения о поставках российского топлива в Кыргызстан, в котором выразили мнение, что оно приведет к монополизации рынка российской компанией «Газпром» и призвали правительство доработать данное соглашение «с участием всех участников процесса». Отметим, ранее, 27 февраля,  с подобным мнением выступал депутат парламентской фракции «Ар-Намыс» Нурлан Торобеков, подчеркнувший, что соглашение о поставках Россией нефтепродуктов навязывается Кыргызстану и носит кабальный характер. 

    Поделиться