Парламентский комитет поручил подготовить материалы по переводу Ахмата Бакиева в колонию-поселения

Автор -

Сегодня, 13 марта, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели вопрос, связанный с побегом Ахмата Бакиева.

Депутат Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен) возмутился тем фактом, что Ахмат Бакиев попал под амнистию.

«В законе прописаны те пункты, по которым можно попасть под амнистию. Он не беременный, не больной и не заплатил за причиненный ущерб. Каким образом он попал под амнистию? Кто принимал такое решение?», — недоумевает нардеп.

Также народного избранника взволновал вопрос о том, кто принимал решение о переводе Ахмата Бакиева в колонию-поселения № 35, а в последующем о переводе из городской больницы в частную клинику.

Парламентарии также высказали свое недовольство тем, что Ахмата Бакиева осудили не по всем предъявленным ранее статьям.

Председатель Комитета Токон Мамытов (Ар-Намыс) посоветовал представителям Генпрокуратуры, МВД и ГСИН подготовиться к заседанию парламента.

«Вы разберитесь между собой, кто за все это отвечает. Завтра на заседании парламента вам будут задавать вопросы 120 депутатов, а не 5-6, как сегодня», — отметил Токон Мамытов.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января 2012 года его поместили в колонию-поселения № 35, откуда, спустя две недели, он был доставлен в больницу на лечение. Из медучреждения он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников Госслужбы исполнения наказаний, допустивших побег Ахмата Бакиева, возбуждено  уголовное дело.

Для справки: Ахмат Бакиев, брат экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда.

Поделиться