Турсунбек Акун обвинил Мавляна Аскарбекова в аферизме и присваивании денежных средств «UTI Global»

Автор -
746

    Такое заявление сделал омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун в интервью K-News. Правозащитник назвал представителя Общественного Объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Мавляна Аскарбекова «аферистом» и обвинил в присваивании денег компании «UTI Global» в размере 137 тысяч долларов.

    «Этот молодой человек присвоил себе деньги международной компании, а потом начал обвинять руководителей компании в том, что они «муновцы» (члены секты Муна – прим. ред.). Еще и меня туда причислили, хотя я неоднократно заявлял о том, что не поддерживаю никакие секты», — отметил Турсунбек Акун.

    Информацию о присвоении крупной суммы, принадлежащей руководителю компании «UTI Global», KNews подтвердил советник директора компании Данай Ишемкулов. Однако, по его словам, деньги были присвоены не Мавляном Аскарбековым, а, предположительно, его другом.

    «В Кыргызстан приехал человек, который имеет немаленькие деньги на счету и хочет открыть тут бизнес. Кыргызстанец Бакай Мамбеталиев входит к нему в доверие и присваивает себе более 300 тысяч долларов. Судом доказали только 137 тысяч и приговорили его к 5 годам лишения свободы. Однако тут подключилась его мать, которая стала обвинять руководство компании в пропаганде вероисповедания Муна. Хоть сам директор компании является «муновцем», его цель была не в построении здесь церкви и пропаганде своей веры, а в открытии бизнеса», — рассказал Данай Ишемкулов.

    По его словам, мать осужденного «целенаправленно оклеветала» руководителя компании, чтобы скрыть преступление сына. Однако после того, как реакции на это не последовало, мать призналась в совершении преступления ее сыном и «умоляла бизнесмена забрать заявление и отпустить ее сына, обещав вернуть присвоенные деньги».

    «Мой шеф поверил женщине и забрал свое заявление, однако преступник сбежал в Россию, хотя ему было запрещено покидать страну. По предварительным данным, Бакай Мамбеталиев поделился деньгами с неким Арсеном – сотрудником Жогорку Кенеша, который является другом Мавляна Аскарбекова. После того, как преступник сбежал, началась вторая волна кампании против «муновцев», к которой и подключился Мавлян Аскарбеков», — отметил Данай Ишемкулов.

    Он выразил мнение, что представитель «Кыргызстан Жаштар Кенеши» начал обвинять многих высокопоставленных лиц Кыргызстана в лоббировании интересов секты Муна, потому что хотел «отвести подозрения от своего друга».

    Сам Мавлян Аскарбеков такую информацию опроверг. В интервью K-News он сообщил, что никакого друга по имени Арсен, работающего в Жогорку Кенеше, у него нет.

    «В борьбе против секты Муна мы не преследовали личных целей. Эта была борьба против деструктивных и тоталитарных религиозных организаций. При этом духовные лидеры Кыргызстана были на нашей стороне и тоже выступали против не только данной секты, но и всех духовно опасных организаций. Мы в суде доказали, что секта Муна является нежелательной в Кыргызстане и на законном уровне добились запрета его деятельности», — отметил Мавлян Аскарбеков.

    Мнение об опасности Церкви объединения Муна высказал и директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов. В интервью K-News он сообщил, что организация Муна считается опасной не только в странах с мусульманским населением, но и в отдельных странах Европы.

    «В 1996 году в Германии представили список нежелательных организаций, в число которых вошла и организация Муна. В заключении Национальной ассамблеи Франции также имеется пункт о секте Муна. Также есть документ – решение Европейского Союза, где прописано, что тоталитарные секты и религиозные организации ограничивают свободу человека, в число таких организаций была включена и секта Муна», — рассказал Кадыр Маликов.

    Отметим, молодежные организации выступили против деятельности секты Муна, обвиняя в сектантов том, что кыргызстанцев насильно заставляют вступать в ее ряды. Также Мавлян Аскарбеков заявил о том, что секте покровительствуют высокопоставленные лица Кыргызстана. Депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) подтвердил эту информацию и заявил, что у омбудсмена Турсунбека Акуна и ряда известных политиков есть сертифицированные дипломы секты Муна.

    Поделиться