В парламенте предлагают увеличить избирательный залог кандидатов в президенты в 30 раз

Автор -

Сегодня, 13 марта, на заседании парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека депутат от фракции «Республика» Абдыжапар Бекматов представил коллегам законопроект «О внесении изменений в конституционный закон КР «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

В законопроекте предлагается увеличить размер избирательного залога кандидата в президенты от тысячекратного размера до тридцатитысячекратного размера установленного законодательством расчетного показателя (по действующим нормам это составит 3 миллиона сомов – прим. ред.). Также в законопроекте предлагается возвращать избирательный залог только тем кандидатам, кто набрал не менее 15 % голосов избирателей, участвовавших в выборах, а залог кандидатов, не набравших нужного количества голосов, направлять в государственный бюджет.  

По действующему законодательству залог возвращается кандидатам, набравшим не менее 5 % голосов избирателей, все остальные средства остаются в бюджете Центральной избирательной комиссии и используются для проведения выборов.

Абдыжапар Бекматов также отметил, что нужно изменить сроки, когда кандидат на пост президента может отказаться от дальнейшего участия в выборах. В законопроекте предлагается заменить пункт «за 3 календарных дня до дня голосования» на пункт «за 20 календарных дней до дня голосования».

«Эти изменения вносятся для повышения ответственности кандидатов на пост президента. Чтобы человек целенаправленно шел на пост президента, а не потому что у него есть нужная сумма. На последних выборах было много кандидатов, которые сначала внесли залог, а потом отказались участвовать в выборах. При этом ЦИК пришлось вручную вычеркивать фамилии кандидатов, отказавшихся от участия в выборах», – отметил Абдыжапар Бекматов.

Поделиться