Депутат Ширин Айтматова предложила разрешить музеям вести коммерческую деятельность

Автор -

Министр культуры и туризма Ибрагим Джунусов на пленарном заседании Жогорку Кенеша сегодня, 14 марта, представил проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Кыргызской Республики «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

«Необходимо создать четкую, эффективную и взаимосвязанную систему учета, охраны, использования памятников историко-культурного наследия, в частности — порядок внесения объектов в список памятников историко-культурного наследия и их паспортизация; правоотношения между государственными органами и собственниками на объекты историко-культурного наследия; порядок проведения государственной историко-культурной экспертизы объектов историко-культурного наследия», — отметил Ибрагим Джунусов.

Депутат Ширин Айтматова (Ата Мекен) предложила ввести норму, предоставляющую возможность музеям проводить коммерческую деятельность.

«Если мы не в состоянии содержать наши музеи, к ним нужно относиться как к бизнесу культурного значения. Например, такие музеи, как Лувр и Метрополитен тоже использовали такую практику. Можно внести такое нововведение, предусматривающее их коммерческую деятельность»,- заявила Айтматова.

Поделиться