Икрамидин Айткулов: В исчезновении Ахмата Бакиева виноваты прокуратура и суды

Автор -

Такое заявление сегодня, 14 марта, на заседании парламента сделал Икрамидин Айткулов — адвокат Касыма Ысманова, пострадавшего от действий Ахмата Бакиева (брата экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.).

Как отметил адвокат, прокуратурой не были рассмотрены все документы, найденные во время обыска офиса Ахмата Бакиева.

«Прокуратура не провела надлежащим образом следствие, не все документы были использованы. А затем и суды не вынесли справедливый вердикт. Ахмата Бакиева осудили за мошенничество и дали всего 6 лет, и в то же время за взятку в 10 тысяч сомов следователя осудили также на 6 лет. О какой справедливости можно говорить? Прокуратура и суды виновны в исчезновении Ахмата Бакиева», — подчеркнул Икрамидин Айткулов.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но 10 января 2012 года его поместили в колонию № 35. Оттуда его доставили на лечение в больницу, откуда его он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников ГСИН, допустивших побег, возбуждено уголовное дело, а начальник колонии № 35 отстранен от должности.

Для справки: Ахмат Бакиев был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда, жестоком обращении с животными.

Поделиться