Бакыт Торобаев: «Силовые структуры соперничают, кто больше уголовных дел возбудит»

Автор -

Ряд депутатов Жогорку Кенеша сегодня, 15 марта, выступил в поддержку министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева, против которого возбуждено уголовное дело по завозу в Кыргызстан радиоактивного угля из Казахстана.

Парламентарий Нурбек Мурашев (Республика) выразил мнение, что Аскарбек Шадиев не имеет отношения к завозу радиоактивного угля в страну, поскольку постановление о покупке и завозе подготовили одни чиновники, подписали – вторые, а за исполнение отвечают третьи.

Вице-спикер парламента Бакыт Торобаев (Республика) поддержал своего коллегу и также выразил мнение, что Аскарбек Шадиев невиновен в завозе радиоактивного угля в Кыргызстан.

Возбуждение уголовного дела против министра Бакыт Торобаев считает следствием соперничества между правоохранительными органами и политической борьбы.

«Силовые структуры соперничают, кто больше уголовных дел возбудит. Это хорошо заметно», – заявил Бакыт Торобаев.

Депутат Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт) попросил разъяснить, на каком основании глава правительства Омурбек Бабанов временно отстранил от должности министра энергетики и промышленности.

«Если расследование уголовного дела затянется на 3-4 месяца, тогда министр все это время будет «висеть в подвешенном состоянии?», – спросил парламентарий.

Напомним, Генпрокуратура обвинила министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева в злоупотреблении служебным положением при закупке угля с повышенным радиационным фоном с Куланского месторождения (Казахстан). Накануне он был временно отстранен от должности.

Поделиться