В Кыргызстане намерены вносить изменения в Налоговый кодекс

Автор -
955

    Отменить доход с продаж для части налогоплательщиков и изымать часть сверхдоходов сотовых операторов — такие предложения содержаться в изменениях в некоторые законодательные акты, предлагаемые в рамках новой фискальной политики. Соответствующий проект, инициированный в Министерстве экономики и антимонопольной политики, был рассмотрен сегодня, 15 марта, на заседании правительства.

    K-News публикует основные изменения в части налогов.

    Налог на прибыль:

    1. Освободить от налога на прибыль вновь создаваемые промышленные предприятия в преференциальных районах. Такие районы будут определяться согласно перечню критериев, которые установят в правительстве.
    2. Вычитать из прибыли организаций образования и здравоохранения расходы на благотворительность (денежные средства плюс балансовая стоимость переданного имущества) и взимать налог с оставшейся суммы.

    Налог с продаж:

    1. Начиная с 1 января 2013 года ежегодно снижать ставки налога с продаж на 25 % для плательщиков налога на добавленную стоимость до полной его отмены в 2016 году.
    2. Для изъятия части сверхдоходов операторов сотовой связи установить и сохранить для них повышенную ставку налога с продаж в размере 5 %.
    3. Освободить от уплаты данного налога процентные доходы, полученные банком от предоставления ипотечного кредита. При этом ставка ипотечного кредита не должна превышать 7 % годовых.

    Земельный налог на имущество:

    1. Предоставить право местным кенешам право устанавливать льготы по землям населенных пунктов и землям несельскохозяйственного назначения на срок до пяти лет. Это изменение касается лишь вновь созданных организаций, производящих или же перерабатывающих продукцию.
    2. Отменить ограничения по предоставлению налоговых льгот по налогу на имущество, имеющиеся в статье 330 Налогового кодекса КР.

    Скачать действующий Налоговый кодекс КР можно здесь

    [attachment:23241]
    Поделиться