В правительстве разработали пакет законопроектов для развития сферы недропользования

Автор -

    Презентация единого пакета законопроектов, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности в сфере недропользования, проходит сегодня, 15 марта, в Доме правительства при участии премьер-министра Омурбека Бабанова.

    Как сообщил ведущий презентацию министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев, для разработки пакета нормативно-правовых актов в правительстве тщательно изучили опыт других стран в этой отрасли, а в особенности опыт Монголии и Чили.

    «Недра являются исключительной собственностью Кыргызстана, частные компании берут на себя коммерческие риски при разработке полезных ископаемых, а государство защищает инвесторов, обеспечивая хороший инвестиционный климат», — озвучил Темир Сариев основные принципы, закладываемые в законопроекты.

    По словам министра, в случае утверждения данных проектов нормативно-правовых актов, невмешательство государства и органов местного самоуправления в хозяйственную деятельность инвесторов будет прописано законодательно. Таким же образом будут оговорены обязательства инвестора.

    «Это – социально-экономическое развитие местного сообщества, защита и охрана окружающей среды. При этом мы вводим пункты, согласно которым выдача лицензий на крупные и средние месторождения будут выдаваться на основе конкурсов и аукционов соответственно. Право разработки небольших месторождений компания получает по праву первой заявки», — сказал Темир Сариев.

    Отметим, согласно правительственным данным, на сферу недропользования в Кыргызстане приходится около 10 % ВВП.

    Поделиться